Новость

Представители ИнноГеоТеха приняли участие в ежегодном форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса»

background

С 28 по 29 июля 2022 года в Ульяновске прошла ежегодная конференция «Цифровая трансформация лесного комплекса», организованная Министерством лесного хозяйства РФ. Конференция была посвящена вопросам создания федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК), а также вопросам цифровизация лесоустройства, оборота древесины, дистанционной таксации. 

В конференции также принял участие главный инженер ИнноГеоТеха Валерий Авраменко с докладом о применении лазерного сканирования в лесной таксации. По словам Валерия Авраменко, автоматизированный анализ материалов лазерного сканирования позволяет перейти от повыдельной модели данных к пообъектной при таксации насаждений, что позволит существенно оптимизировать процесс лесоустройства, сделав его более оперативным и точным. 

При этом, уже сегодня ИнноГеоТех и Университет Иннополис располагают возможностями по полному циклу работ дистанционной таксации: съемкам, анализу, представлению данных. Наибольшая точность анализа обеспечивается за счет интеграции данных различного типа и детальности: мобильного (наземного) лазерного сканирования, аэросъемок, спутниковой альтиметрии и радиометрии. 

На текущий момент специалистами ИнноГеоТеха обработаны материалы съемки более чем 700 000 га лесной территории. Анализ этих данных включал в себя сегментирование (крон) отдельных объектов насаждений, построение моделей местности и тематических слоев за счет использования нейросетевых моделей распознавания объектов целевых классов. Для объектов насаждений также получены основные качественные и количественные таксационные характеристики. Проведена кластеризация отдельных объектов с созданием выделов.

В рамках развития технологии лазерного сканирования для лесной таксации планируется также проведение съемок и анализ данных на пилотных территориях в Казани, Татарстане, Пермском крае.Проводятся дополнительные НИОКР, посвященные различным аспектам совместного анализа данных аэрофотосъемок и лазерного сканирования.

background background background background background background background background background background

background ранее опубликованные посты.

Новость

Представители компании ИнноГеоТех приняли участие во встрече с вице-премьером Викторией Абрамченко

Подробнее
Новость

Отраслевые решения компании ИнноГеоТех представлены на международном форуме Kazan Digital Week 2023

Подробнее
Новость

Сервис мониторинга с помощью искусственного интеллекта выявил в Республике Татарстан почти 8 тысяч лесоизменений

Подробнее
Новость

Цифровая трансформация региональной сельхоз-ГИС: как одновременно ускорить и упростить работу с геоданными о полях региона

Подробнее