Новость

Компания «ИнноГеоТех» стала партнером БАЙКАЛ.ЦЕНТР (группа ВЭБ.РФ) по развитию Байкальска

background

БАЙКАЛ.ЦЕНТР (дочернее общество ВЭБ.РФ) и ООО «Инногеотех» (дочернее общество АНО ВО «Университет Иннополис», основанное совместно с АО «РВК») намерены совместно реализовывать перспективные проекты в сфере цифровизации городского хозяйства в Байкальске. 

Цифровизация – одно из направлений стратегического мастер-плана города, нацеленного на повышение качества жизни местных жителей и их благосостояния, формирование современной цифровой экономики, а также развитие туристического и инвестиционного потенциала города. Кроме того, дорожная карта цифрового развития города утверждена в рамках проекта Минстроя России «Умный город»

При этом БАЙКАЛ.ЦЕНТР и Инногеотех уже начали реализацию проекта «цифровой двойник» Байкальска, который призван стать единой современной системой управления и развития территории.  Это перспективное решение — платформа, направленная на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих управление городскими объектами, а также формирование эффективного взаимодействия с жителями города, потенциальными инвесторами и туристами. Платформа, помимо высокоточной съемки и 3D модели территории города, обеспечивает хранение, обработку и визуализацию данных обо всех городских объектах и инфраструктуре полностью в цифровом формате.

Для закрепления договоренностей и формирования плана дальнейшей работы в рамках форума Digital Innopolis Days 2021 стороны заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. 

В соответствии с соглашением стороны намерены совместно осуществлять исследовательскую и проектную деятельность, направленную на внедрение цифровых решений в Байкальске, в частности, обеспечить реализацию и дальнейшее развитие проекта «цифровой двойник». Кроме того, достигнута договоренность о формировании на основе совместных наработок и подходов комплексных цифровых решений для городов, их реализации в пилотном режиме, в том числе для целей последующего тиражирования. 

Искандер Бариев, проректор — начальник управления по проектной и научно-исследовательской деятельности АНО ВО «Университет Иннополис»: 

«При реализации проекта цифровизации Байкальска наша команда использовала опыт разработки цифрового двойника Иннополиса. Данный цифровой двойник разработан в рамках создания Цифровой модели Республики Татарстан и является, на наш взгляд, одной из самых интересных и перспективных её составляющих. Можно сказать, что на базе проекта цифровизации городского хозяйства в Байкальске мы начали масштабирование данной технологии.»

Антон Григоров, старший управляющий банкир ВЭБ.РФ: 

«При разработке и реализации проекта комплексного развития Байкальска мы уделяем большое внимание направлению цифровизации города – как одному из факторов успеха проекта в целом. В этом смысле мы высоко оцениваем перспективы партнерства с командой из ведущего ИТ-университета и первого в России ИТ-города Иннополиса, реализующей передовые цифровые решения для городов. Тем более что одно из таких решений – «цифровой двойник» Байкальска — уже находится в стадии реализации.»

background background background background background background background background background background

background ранее опубликованные посты.

Новость

Цифровая трансформация региональной сельхоз-ГИС: как одновременно ускорить и упростить работу с геоданными о полях региона

Подробнее
Новость

В Татарстане создана и апробирована первая в России региональная цифровая база данных о землях лесного фонда региона 

Подробнее
Новость

Представители ИнноГеоТеха рассказали о привлечении инвестиций в космическую отрасль и развитии точного земледелия

Подробнее
Новость

ИнноГеоТех принял участие в онлайн-семинаре по вопросам эксплуатации Цифровой базы данных о землях лесного фонда РТ

Подробнее