Новость

В Университете Иннополис Игорю Шувалову рассказали о ходе реализации проекта цифрового двойника Байкальска

background

14 апреля 2022 года Университет Иннополис посетили Президент Татарстана Рустам Минниханов и Председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. В визите также принял участие председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов. 

В рамках визита Игорю Шувалову, в частности, рассказали о ходе реализации проекта цифрового двойника города Байкальска. Напомним, проект реализуется БАЙКАЛ.ЦЕНТР совместно с компанией «ИнноГеоТех» (дочернее общество Университета Иннополис, основанное совместно с АО «РВК»).

По словам первого проректора-заместителя директора Университета Иннополис Искандера Бариева, в данный момент уже завершен первый этап создания цифрового двойника, оцифровано более 80 тематических слоёв с максимально точной и актуальной информацией о городе. Платформа, помимо высокоточной съемки и 3D модели территории города, обеспечивает хранение, обработку и визуализацию данных обо всех городских объектах и инфраструктуре полностью в цифровом формате.

В дальнейшем планируется развитие платформы и реализация таких возможностей, как управление развитием территории, подключение и визуализация внешних источников данных (системы экомониторинга, видеокамеры и т.д.), городские сервисы для жителей и туристов, включая коммуникацию и обратную связь. Основным технологическим новшеством станет возможность для администрации города и иных участников процесса развития территории в режиме реального времени видеть и актуализировать данные обо всех городских объектах, «примерять» на конкретной локации различные модели объектов. 

Таким образом, будет создана уникальная цифровая система управления пространственным развитием, с набором интерактивных возможностей для различных целевых аудиторий, которая может быть тиражирована в любом городе. 

Проект цифрового двойника Байкальска был запущен в рамках стратегического мастер-планагорода, который реализуется во исполнение поручения Президента РФ (Пр-1818 от 12.09.2019). 

Ранее представители «Инногеотех» и БАЙКАЛ.ЦЕНТР в рамках форума Digital Innopolis Days 2021 заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместной исследовательской и проектной деятельности, направленную на внедрение цифровых решений в Байкальске. 

background background background background background background background background background background

background ранее опубликованные посты.

Новость

Представители компании ИнноГеоТех приняли участие во встрече с вице-премьером Викторией Абрамченко

Подробнее
Новость

Отраслевые решения компании ИнноГеоТех представлены на международном форуме Kazan Digital Week 2023

Подробнее
Новость

Сервис мониторинга с помощью искусственного интеллекта выявил в Республике Татарстан почти 8 тысяч лесоизменений

Подробнее
Новость

Цифровая трансформация региональной сельхоз-ГИС: как одновременно ускорить и упростить работу с геоданными о полях региона

Подробнее