Новость

Итоги пилотного запуска системы Телеагроном: повышение урожайности до 40%

background

Пилотные хозяйства Волгоградской области, республик Татарстан и Башкортостан испытали программный комплекс в 2019 году и зафиксировали повышение урожайности картофеля и зерна до 40%. В 2020 году сервис стали использовать агропредприятия и Республики Марий Эл.

Телеагроном — система оперативного мониторинга диагностики и прогнозирования развития болезней сельскохозяйственных культур. Она рассчитывает стратегию защиты растений и внесения удобрений в зависимости от 15 ключевых факторов, влияющих на прибавку урожая и качественные показатели продукции. С марта 2019 года проектом занимаются специалисты компании «Инногеотех», созданной Университетом Иннополис и РВК. Также в рабочую группу вошли эксперты-фитопатологи, агрохимики из научных институтов Казани, Москвы и Самары, партнёры проекта — ФГБУ «ЦАС «Татарский», ФГБУ «Россельхозцентр» Волгоградской области и Республики Татарстан.

Руководитель направления цифровизации сельского хозяйства
«Инногеотех» Татьяна Решетникова:
«Удорожание средств защиты и удобрений — одна из основных проблем агропредприятий. Ежегодное использование химических препаратов снижает чувствительность к ним патогенных микроорганизмов, находящихся в земле и семенах. Каждый следующий год, чтобы справиться с распространением болезней и сохранить урожай, агропредприятию приходится закупать больший объём препаратов, поэтому повышается себестоимость производства продукции. Эта ситуация не изменится до тех пор, пока в хозяйствах не начнут применять научный комплексный подход при выработке стратегии защиты и внесения удобрений». Как отмечает специалист «Инногеотех», правильный подбор удобрений и средств защиты позволяет по зерновым культурам повысить урожайность на 12 %—40 % в сравнении с контрольным вариантом, увеличить массовую долю белка зерна на 30 %, улучшить фитосанитарное состояние почвы на 5 %.

Перед началом работы сервиса специалисты собирают результаты анализа данных космической съёмки, данные паспортов полей, лабораторных анализов почвы и образцов семенного материала за последние 10 лет. Ни в одном другом аналогичном сервисе не учитывается одновременно такое количество факторов. Это позволяет рассмотреть все показатели в комплексе и логической связке между собой. Таким образом агропредприятия избегают ненужных трат на препараты там, где их применение не принесёт значимого результата, и скорректировать их применение в наиболее продуктивных зонах.

Первые рекомендации выдаются предприятиям перед посевом, потом они получают в течение всего сезона в мессенджере «Ватсап» и по электронной почте еженедельные отчёты о текущем состоянии полей, где при необходимости корректируются мероприятия по сохранению урожайности и достижению целевых показателей.

Телеагроном.jpg

«За каждым хозяйством закреплено ответственное лицо, сопровождающее процесс весь сезон. Эксперт анализирует информацию, которую выдаёт сервис. «Телеагроном» автоматизирует процесс сбора и обработки данных лаборатории и космической съёмки, информацию, полученную от агроскаутов и агрономов, проводит расчёты, выполняя рутинную работу за человека. На основе этих данных составляются еженедельные отчёты», — объясняет Татьяна Решетникова.

54 пилотных хозяйства Волгоградской области, республик Татарстан и Башкортостан в течение всего сезона 2019 года получали рекомендации по 5 сельскохозяйственным культурам — ячмень, рожь, овёс, морковь и картофель. За год эксперты собрали 50 тысяч эталонов заболеваний растений, снизили на 30 % расходы на средства защиты растений и удобрения. «В рекомендациях мы рассказываем о нормах и графиках применения удобрений и средств защиты растений. Эти данные составлены с использованием технологий искусственного интеллекта и анализа внешних и внутренних факторов, сопровождающих развитие культуры. Основная особенность системы — независимая от производителей и поставщиков препаратов – разработка стратегии защиты и внесения удобрений, основанная на комплексном подходе, учитывающем индивидуальность каждого поля», — рассказала Татьяна Решетникова.

Телеагроном2.jpg

Весной 2020 года в число пилотных регионов вошла ещё Республика Марий Эл. 9 агропредприятий 4 регионов отметили, что с использованием «Телеагронома» повышение урожайности составило от 5 до 9 центнеров на гектар в сравнении с традиционной схемой возделывания на предприятии. Важным показателем является также улучшение иммунитета почвы на 5 %, что подтверждается лабораторными исследованиями. Рациональное использование удобрений и средств защиты уменьшило содержание пестицидов и нитратов в продуктах. У зерна этот показатель вырос на 15 %, у картофеля — на 28 %. На 17 % выросла массовая доля белка на зерновых культурах, благодаря следованию рекомендациям сервиса Университета Иннополис, по сравнению с традиционной схемой возделывания. Прибавка к планируемому доходу составила +3200 рублей на гектар.

«В 2020 году мы планируем разработать автоматизированные модули системы, провести тестирование и доработку текущих методик определения болезней. Одно из основных направлений развития программного комплекса — повышение экологической безопасности продукции. В июле 2020 предполагается заключить договора с предприятиями, планирующими производство экологически чистой продукции. Это направление одно из самых перспективных в сфере агропроизводства, поскольку рыночная цена такой продукции выше обычной более чем в пять раз и прогнозируется ежегодное повышение спроса в данном секторе», — добавила Татьяна Решетникова.

background background background background background background background background background background

background ранее опубликованные посты.

Новость

Цифровая трансформация региональной сельхоз-ГИС: как одновременно ускорить и упростить работу с геоданными о полях региона

Подробнее
Новость

В Татарстане создана и апробирована первая в России региональная цифровая база данных о землях лесного фонда региона 

Подробнее
Новость

Представители ИнноГеоТеха рассказали о привлечении инвестиций в космическую отрасль и развитии точного земледелия

Подробнее
Новость

ИнноГеоТех принял участие в онлайн-семинаре по вопросам эксплуатации Цифровой базы данных о землях лесного фонда РТ

Подробнее