Новость

На базе Университета Иннополис состоялось совещание, посвящённое цифровизации лесного комплекса

background

Университет Иннополис с рабочим визитом посетили заместитель руководителя Рослесхоза РФ Спиренков В.А, начальник Департамента лесного хозяйства по приволжскому федеральному округу Орнатский А.Н. и министр лесного хозяйства РТ Кузюров Р.А. В рамках визита состоялось совещание по вопросам цифровой трансформации лесного комплекса РФ, а также был презентован опыт цифровизации лесного хозяйства в Республике Татарстан. 

В частности, о создании цифровых сервисов для лесного фонда республики рассказали представители компании ИнноГеоТех, дочерней организации Университета Иннополис. По словам генерального директора компании Александра Хасанова, уже с 2019 года сервис мониторинга лесного фонда внедрен в геопортал республики и осуществляет мониторинг всего лесного фонда региона. За это время удалось зафиксировать свыше 6 тысяч лесоизменений — вырубок, ветровалов, гарей (следов пожаров) и т.д. Также специалистами из Иннополис был презентован проект создания сервиса оценки лесного фонда с применением технологий искусственного интеллекта, который сегодня реализуется на базе Лубянского лесничества РТ в пилотном формате.  

Также на совещании был презентован республиканский опыт перевода в цифровой машиночитаемый вид реестровых материалов, размещенных на бумажных носителях, Так, в Татарстане уже сейчас оцифровано более 3 000 лесоустроительных планшетов и 18 тысяч границ делянок. 

По итогам совещания стороны договорились изучить опыт создания и внедрения цифровых сервисов в лесной комплекс республики, в том числе в контексте тиражирования на другие регионы РФ и федеральные информационные системы.

Помимо этого, заместителю руководителя Рослесхоза рассказали об условиях обучения в Университете Иннополис, основных направлениях подготовки, изучаемых дисциплинах, проводимой научно-исследовательской деятельности и др. Наряду с этим Вячеслав Спиренков посетил лабораторию автономных транспортных систем.

___

Компания «ИнноГеоТех» была создана в 2017 году Университетом Иннополис совместно с АО РВК  для разработки и пилотного запуска на территории Республики Татарстан облачной 4D-геоинформационной платформы (ОГИП) в рамках плана дорожной карты «Аэронет» Национальной технологической инициативы. «ИнноГеоТех» работает над коммерциализацией результатов проекта и оказывает услуги органам государственной власти, коммерческим компаниям и физическим лицам.

За 3 года проведены работы по анализу данных дистанционного зондирования Земли, разработаны алгоритмы обработки данных, созданы удобные геоинформационные сервисы для нужд органов государственной власти, бизнеса и широкой общественности. Сервисы и решения компании разрабатываются на базе собственной геоинформационной платформы GeoCode, созданной совместно с сотрудниками Университета Иннополис. 

Одно из приоритетных направлений деятельности компании — мониторинг и оценка лесного фонда с применением данных, полученных с космических спутников и летательных аппаратов (пилотируемых и беспилотных). Сегодня сервис мониторинга лесного фонда компании протестирован в различных лесорастительных условиях в более чем 10 регионах России на площади 84 млн га.

background background background background background background background background background background

background ранее опубликованные посты.

Новость

Цифровая трансформация региональной сельхоз-ГИС: как одновременно ускорить и упростить работу с геоданными о полях региона

Подробнее
Новость

В Татарстане создана и апробирована первая в России региональная цифровая база данных о землях лесного фонда региона 

Подробнее
Новость

Представители ИнноГеоТеха рассказали о привлечении инвестиций в космическую отрасль и развитии точного земледелия

Подробнее
Новость

ИнноГеоТех принял участие в онлайн-семинаре по вопросам эксплуатации Цифровой базы данных о землях лесного фонда РТ

Подробнее